Согласно плана воспитательной работы в апреле 2020 года с учащимися 2-х классов была проведена дистанционная интеллектуальная игра «Сен Абайды білесін бе?», посвященная 175 летию Абая Кунанбаева.

Цель данного мероприятия — познакомить учащихся с жизнью и творчеством казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева. Ребята просмотрели фильм и презентацию об Абае, прочитаны слова назидания, проведена игра на знание жизни и творчества Абая.

В 5-х классах прошёл классный час и была подготовлена презентация «Абай Кунанбаев. Жизнь и творчество».

Целью данного мероприятия были:

· расширить знания учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева.

· способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева;

· вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, познакомить с его трудами, в которых поэт призывает к справедливости, честности, порядочности; раскрывая идеи поэта, просветителя.

В ходе классного часа учащимся показана презентация о жизни и творчестве Абая Кунанбаева. Были расширены знания об Абае Кунанбаеве. После просмотра презентации, учащимся были заданы вопросы. Ребята активно и умело отвечали на вопросы, с удовольствием участвовали в обсуждении.