Цель: расширить знания о лидере казахского народа, первом президенте РК Н. А. Назарбаеве

Задачи:

• формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;
  • развивать познавательные способности;
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну

1ведущий: Қайырлы күн, құрметті ұстаздар мен оқушылар!

2 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя и учащиеся! Сегодня мы собрались накануне празднования государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Школа, внимание! Торжественная линейка, посвящённая празднованию Дня Первого президента республики Казахстан, объявляется открытой!

Звучит Гимн РК

1 чтец:
Төбемнен төңкергендей қара түнді,
Түлетті тәуелсіздік қанатымды.
Елбасы арқасында ел жаңарып,
Арқаға Астанадай қала тұрды

Ежелде елтұтқалар ел орнатқан,
Ұласқан ұрпағына олар мақтан.
Елбасы – қасиетті аталы сөз,
Мазмұны, мағынасы терең жатқан.

2 чтец:
Да здравствует, мой Казахстан,
Где степь волнует запахом полыни!
Где поражает взгляд величие пустыни!

Где Астана – царица всех степей!

Где в каждом доме ждут всегда гостей!
Да здравствует, мой Казахстан,
Где, лидер Назарбаев Нурсултан —
Республики свободной основатель,
И независимости мудрый созидатель,
И первый Президент страны!

1ведущий:
10 декабря 2011 года Парламент республики Казахстан учредил новый государственный праздник – День первого президента, который мы теперь отмечаем 1 декабря. Он учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева.  Именно 1 декабря 1991 года по итогам первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран на пост президента Казахской Советской Социалистической Республики.

2ведущий:

Одним из первых шагов нашего президента стало подписание закона о переименовании Казахской Советской Социалистической Республики в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года.

А спустя еще шесть дней — 16 декабря — Верховный Совет провозгласил государственную независимость нашей Республики.

1 ведущий: Сегодня Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Это подкреплено надёжным экономическим фундаментом, заложенным за годы независимости.  Всё это стало возможным благодаря трудолюбию нашего народа и политической воле первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации, Нурсултана Абишевича Назарбаева.

1 чтец:
Елбасымыз жолдайды,

Халқы оны қолдайды.

Ешқашанда орынсыз,

Шешімдері болмайды.

Елбасы елді қорғайды,

Халық қамын ойлайды.

Осындай жақсы адамның,

Жақсылығы тарайды.

2 чтец:
Предстоит нам многое свершить.
Мы в стране прекрасной будем жить!
Сверкают снегом горные вершины,
Тернист и труден к славе, к счастью путь.
Мы с Президентом в помыслах едины,
И нам с Дороги мира не свернуть!

1 ведущий: В 2012 году президент в своем Послании «Стратегия «Казахстан – 2050» определил переход страны на «зеленый» путь развития. Поэтому инициатива организации и проведения крупнейшей международной выставки EXPO-2017 в Астане принадлежит именно нашему президенту. Такое событие, как ЭКСПО-2017,  ставит Казахстан в первую десятку самых инициативных стран, думающих о прогрессе всего человечества.

2 ведущий:  В Послании народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь -2050» наш Президент предложил разработать и принять Патриотический акт «Мәңгілік Ел». В основе Мәңгілік Ел – простые, понятные и самые ценные для каждого из нас истины: благополучие наших семей, гостеприимство и трудолюбие, безопасность и единство, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Следуя историческому «Слову о Независимости» Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы, граждане Казахстана, едины в своем стремлении строить Нацию Единого Будущего – Мәңгілік Ел.

1 ведущий:  Своей добросовестной учёбой мы должны нести высокую ответственность за нашу Родину. И сейчас разрешите вручить грамоты учащимся, показавшим высокие результаты на школьном этапе Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Слово для поздравления предоставляется директору школы Михайленко Владимиру Георгиевичу.

Награждение

2 ведущий: Нурсултан Абишевич Назарбаев – один из самых опытных политиков и государственных деятелей современного мира, четко поставивший цели и задачи, решение которых способствует процветанию нашей Республики.

1 ведущий: Құрметті көрермен, қадірлі қонақтар мен ұстаздар! Осымен біздің салтанатты жиынымыз  аяқталды.

2 ведущий:  Торжественная линейка, посвящённая празднованию

Дня Первого президента республики Казахстан, считается закрытой! Еще раз поздравляем вас с праздником, желаем благополучия вашим семьям, успехов работе и учёбе.