На основании письма Департамента Агентства Республики Казахстан  по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области в школе проведена Акция честности в рамках школьного (буфетного) питания.

Школьная столовая 26 декабря 2018 года приняла участие в необычной акции.

Цель акции – постепенное создание атмосферы доверия
в обществе и школе,  дать учащимся возможность идентифицировать себя как хорошего честного человека.

Кассовый аппарат заменил специальный ящик, а повар выложил продукцию и оставил рабочее место. Учащиеся сами, без кассира кладут деньги в так называемый ящик, который заменяет кассу, и берут ту продукцию, которая им нужна.

Акция направлена на воспитание положительных моральных качеств у учащихся, в том числе внутренней добропорядочности и честности.

Эти факторы напрямую влияют на выработку «иммунитета к коррупции».

В период с 25 ноября по 10 декабря 2018 в рамках Республиканской акции «16 дней без насилия в отношении  женщин» в школе проведены следующие мероприятия:

План мероприятий проведения республиканской акции «16 дней без насилия в отношении женщин» в ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования акимата города Костаная»

— среди учащихся 1-4 классов проведен конкурс рисунков на тему «От мира в доме к миру на Земле». Где был выбран лучший рисунок, который отправлен на городской конкурс рисунков.

— Молдашевой Ш., инспектором УВД ОДН  проведена лекция на тему: «Мы против насилия» для 5-9 классов;

— учащиеся 9 классов с классным руководителем Дульской Т.В. и Чумериным С.В., психологом школы посетили Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия.  Москаленко С., психолог кризисного центра провела беседу на тему: «Профилактика бытового насилия».

— учащиеся 9-х классов с классным руководителем  Савченко А.В. и Чумериным С.В., психологом школы посетили Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия.

— для учащихся 7-8 классов Молдашева Ш., школьный инспектор ОДН УВД провела лекцию на тему: « Насилие — что это?»

-классными руководителями 1-9 классов проведены классные часы на тему «Жизнь прекрасна».

Информация о проделанной работе республиканского  антикоррупционного марафона  «Адал жол – Честный путь»

Согласно плану мероприятий областной эстафеты «Адал жол – Честный путь»  в  ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14» отдал образования акимата города Костаная в период с ноября по декабрь 2018 года, с целью формирования антикоррупционной культуры, вовлечения в антикоррупционное движения всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, прошли следующие мероприятия:  оформлен тематический стенд для родителей и детей по привитию антикоррупионной культуры,  среди учащихся 1-5 классов, учителем художественного труда Жеребцовой В.А.,  проведен  конкурс рисунков «Образ честного и неподкупного труда», также  с целью привития знаний у учащихся 5-9 классов о нормативно-правовых документах и статьях регламентирующих ответственность и виды наказания за проявление коррупции, классными руководителями был проведен диктант «Что я выберу», библиотекарем школы была оформлена выставка для учащихся и их родителей на тему «Жизнь без коррупции», а также в 9-х класс проведен библиотечной урок «Вместе мы измени мир».

С целью привлечения учащихся и педагогического коллектива в антикоррупционное движение на переменах, в фойе 1 этажа, заместителем директора по ВР Ткановой В.С, был организован просмотр видеофильмов, суть которых направлена на формирование антикоррупционной культуры.

Кроме того, на классных часах, а также занятиях по правовому всеобучу, классными руководителями 1-9 классов были проведены беседы на следующие темы: «Правильно-неправильно» для 1-4классов,  «Мы соблюдаем правила» для 5-7 классов, для учащихся 8-9 классов проведен коучинг «Преимущества в соблюдении законов».

23 ноября 2018 года в школе в рамках общешкольного родительского собрания для родителей заместителем директора по ВР Досаевой Г.Г. был проведен правовой лекторий на тему «Роль семьи в формировании антикоррупционного мировоззрения школьников».

5 декабря 2018 года в рамках празднования Международного дня борьбы с коррупцией учителями физической культуры проведены спортивные соревнования по волейболу «Семья – моя опора!».

В мероприятиях по формированию антикоррупционной культуры активное участие приняли также учителя-предметники, для которых была организована и проведена школа правовых знаний по разъяснению антикоррупционны стандартов на тему «Коррупция — социальное зло!».