Информация о проведении недели финансовой грамотности

в ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования акимата города Костаная»

В период с апреля по май 2020 года были проведены лекции и семинары в дистанционном формате по темам: «Что такое финансовая грамотность», «Расходы и доходы», конкурс рисунков «Представление о семейном бюджете». Всего было задействовано 134 школьника. Целью проведённых мероприятий было:

- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; - объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.

В ходе проведённых мероприятий ребята узнали, что такое финансовая грамотность, и какие существуют способы ее повышения, что такое семейный бюджет, расходы и доходы, как правильно распределять деньги для покупок. Чтобы повысить финансовую грамотность, учащимся было рекомендовано предпринять следующие действия: читать тематические статьи, книги, поменять свое отношение к финансам, играть в тематические игры.