Информация о проведении Единого часа добропорядочности в ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная».

17 января 2020 года в ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная» был проведён Единый час добропорядочности, цель которого привить подрастающему поколению негативное отношение к коррупционным действиям, научить противостоять коррупции. Всемирный урок добропорядочности в 1-х классах начался с веселой, эмоциональной песни «Дорогою добра» и сразу настроил учащихся на основную цель мероприятия - мотивация детей на совершение добрых поступков. Между приглашенным гостем, доктором добрых наук, и ребятами завязался интересный диалог. С его помощью была дана оценка и растолкование понятий «добро», «зло». В доступной форме была проведена игра в парах, в которой дети объясняют смысл каждого доброго слова и способах их применении в жизни.

В ходе беседы учащиеся 5-х классов познакомились с законом о противодействии коррупции, статьям уголовного кодекса РК «Коммерческий подкуп», «Получение взятки», «Дача взятки», учились координировать свои действия с действиями правоохранительных органов, правильно оценивать ситуацию и умело выйти из нее. Учащиеся активно, умело отвечали на вопросы. Сделали вывод, что во все времена в людях ценили, прежде всего, честность и порядочность. На Уроке Добропорядочности в 6-9х классах учащиеся выполняли Упражнение «Комплимент». (Дети встали в круг.  По кругу говорили своему соседу комплимент). В ходе составления поговорок и пословиц ребята сделали вывод: народная мудрость убеждает нас в том, что во все времена в людях ценили честность и порядочность, и данные пословицы тому подтверждение. После информации представленной классным руководителем ребята составили кластер «Добропорядочность». Просмотрели презентацию «Что такое добропорядочность?» прослушали притчу «Старательный дровосек». Ответили на вопросы: О чем притча? Что такое коррупция?