Информация о проведении месячника по профилактике ВИЧ-инфекции с 5 ноября по 5 декабря 2019 года. ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная»

В связи со Всемирным днём борьбы со СПИД - 1 декабря 2019 года, а также в целях противодействия распространения наркомании и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании  у учащихся понимания значимости здоровья в ГУ «Основная общеобразовательная школа №14» прошёл месячник по профилактике ВИЧ-инфекции и были проведены мероприятия, основными целями которого были:

⦁ Познакомить учащихся с проблемами СПИДа за рубежом и в нашей стране;
⦁ дать наиболее полное представление об иммунной системе человека;
⦁ дать элементарные представления о передаче ВИЧ-инфекции;
⦁ познакомить с профилактикой этого заболевания.

Перед  тем как проводить информационные  беседы было проведено анкетирование среди обучающихся, чтобы выявить  уровень информированности о ВИЧ/СПИДе. Затем  были проведены беседы, классные часы, показаны видеоролики в которой обучающиеся приняли активное участие. Классный час «Профилактика ВИЧ-инфекции в подростковой среде» был проведён в форме беседы, где были зачитаны несколько сообщений информационного плана, подготовленные ребятами, и, на основании которых, состоялась активная дискуссия.

На открытом уроке по профилактике ВИЧ-инфекции «Наше здоровье в наших руках» обсуждались основные этапы развития эпидемии ВИЧ/ СПИДа в мире и в Казахстане. Были продемонстрированы некоторые причины быстрого распространения ВИЧ- инфекции. Выявлены основные пути передачи ВИЧ. Сформулированы правила безопасного поведения по предупреждению ВИЧ - инфицирования. Оформлен информационный уголок. Проведена лекция на родительском собрании на тему «Что нужно знать о ВИЧ СПИД». Информационный час «Выполните обещание: остановите СПИД», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, вооружил учащихся методами и способами профилактики ВИЧ/СПИДа, а так же повысил уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа.