Информация о проведении Дня Первого Президента Республики Казахстан 29 ноября 2019 года ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования
акимата города Костаная»

В целях реализации Концепции празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 прошёл общереспубликанский открытый урок на тему: «Современный Казахстан. Уроки лидерства Елбасы». На мероприятия были приглашены гости: Щегельская Станислава Александровна-отличник образования, награждена медалью Президента РК Токаева и Тихонова Марина Фёдоровна-старший библиотекарь отдела научно-популярной литературы Областной библиотеки для детей и юношества ОДЮБ им. Ы Алтынсарина. А также для всех учащихся и педагогов была организована торжественная линейка, посвящённая Дню Первого Президента Республики Казахстан. В библиотеке школы ребята имели возможность познакомиться с выставкой «Быть таким, как Н.Назарбаев».

В ходе открытого урока была проведена беседа о роли  Назарбаева в формировании независимого Казахстана,  детьми были подготовлены стихи о Казахстане, Первом Президенте. Также была проведена игра, которая состояла из трех туров « Блиц-опрос», «Собери пословицу», «Краткий экскурс в историю страны». В конце мероприятия дети написали небольшие эссе «Я люблю свою страну, потому что….»

С особым интересом ребята восприняли викторину «Что ты знаешь о нашей стране», удивительная легенда о создании Казахстана, составление коллажа «Моя Родина». Просмотр автобиографии Н.А. Назарбаева (должностные статусы, Н. А. Назарбаева, символы и знаки президентской власти, детство, юность, молодость, семья, международные признания, народный Президент вместе с народом, музей Первого Президента Республики Казахстан, Нур - Султан — это город будущего, главный символ независимого Казахстана, монументально-скульптурная композиция «Казахстан», единая Отчизна — независимый Казахстан, единство народа — высшая добродетель, родной язык — зеркало нации, независимость — удел сильных духом, личность Нурсултана Назарбаева в масштабе времени, книги Н. А. Назарбаева).