Согласно плану мероприятий в рамках детской инициативы «Казахстан – территория доброты» в апреле 2020 года в ООШ 14 прошли следующие мероприятия, в которых приняли участие 125 школьников.

Целью проведённых мероприятий стали: формирование у учащихся доброты и милосердия, развитие нравственных качеств учащихся; формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине; воспитание чувства гордости за свою страну, свой народ.

В конкурсе рисунков «Казахстан-территория доброты» приняли участие учащиеся 6-х классов, где ребята нарисовали рисунки, на которых изображали добро в школе, семье, природе.

Дистанционно и в онлайн режиме прошли классные часы на тему: «Казахстан – территория добра», посвященные истории становления и развития Казахстана. В ходе мероприятия учащиеся смогли познакомиться с историей становления и развития нашего государства, проанализировать и осмыслить роль общества в формировании миролюбия и национального согласия. Среди учащихся класса проведена викторина на знание истории Казахстана, его выдающихся деятелей в различных областях деятельности. Школьники активно отвечали на викторинные вопросы, старались творчески выполнять задания, тем самым обогащая свои знания. Учащиеся просмотрели видеоролик «Добро спасет мир», рассказали о своих добрых делах, совершенных во благо родины.

Учащиеся старших классов просмотрели видеоматериал «Бумеранг добра». Это очень поучительный фильм, который учит добру. А ведь для того, чтобы творить добро- многого не надо: кому- то протянуть руку помощи, кому-то подать воды, кого-то перевести через дорогу, а кому-то просто улыбнуться. Человека судят по поступкам.